ma 2018 Pressemedien II

veröffentlicht am 14.08.2018 um 09:20 Uhr

media impact
Reichweitenübersicht
  
Basis: Grundgesamtheit ab 14 Jahre (ma 2018 Presse II: 70,45 Mio. / 36.226 gew. Fälle)
We­gen un­ter­schied­lich­er Er­he­bungs­me­tho­den sind die ge­gen­über­ge­stell­ten Wer­te nur be­dingt ver­gleich­bar
GesamtMännerFrauen
Reichweite %Verän-
derung:
Index
Reichweite %Verän-
derung:
Index
Reichweite %Verän-
derung:
Index
ma 2013 Presse Ima 2018 Presse IIma 2013 Presse Ima 2018 Presse IIma 2013 Presse Ima 2018 Presse II
Basis100,0100,0100100,0100,0100100,0100,0100
Berliner Kurier0,50,3630,50,4700,40,254
BILD DEUTSCHLAND GESAMT18,213,47423,618,37813,08,666
B.Z.0,80,4580,80,5610,70,455
EXPRESS0,80,6691,00,7700,70,467
Hamburger Morgenpost0,50,4770,60,4720,40,483
Morgenpost für Sachsen0,40,2470,40,2490,40,245
tz0,50,3520,50,3510,50,354
Frankfurter Allgemeine Zeitung1,31,1811,71,5871,00,771
Handelsblatt0,70,7991,01,11150,40,361
Süddeutsche Zeitung2,11,8842,42,2941,91,472
taz die tageszeitung0,50,3590,60,3570,50,360
WELT PRINT Werktag1,20,9761,51,3891,00,657
Berliner Morgenpost0,50,3720,40,3700,50,475
Braunschweiger Zeitung 0,4  0,4  0,5 
FUNKE Medien NRW 2,2  2,2  2,2 
Hamburger Abendblatt Gesamtausgabe 0,6  0,7  0,6 
Mediengruppe Thüringen 1,0  1,0  1,0 
Brutto-Reichweite (GRPs)28,024,98934,931,79121,418,486

- Alle für Medien ausgewiesenen Werte beziehen sich auf den Leser pro Ausgabe

- Ein Indexwert von 100 entspricht ma 2013 Pressemedien I