ma 2019 Pressemedien II

veröffentlicht am 24.07.2019 um 09:20 Uhr

media impact
Reichweitenübersicht
  
Basis: Grundgesamtheit ab 14 Jahre (ma 2019 Presse II: 70,60 Mio. / 37.308 gew. Fälle)
We­gen un­ter­schied­lich­er Er­he­bungs­me­tho­den sind die ge­gen­über­ge­stell­ten Wer­te nur be­dingt ver­gleich­bar
GesamtMännerFrauen
Reichweite %Verän-
derung:
Index
Reichweite %Verän-
derung:
Index
Reichweite %Verän-
derung:
Index
ma 2013 Presse Ima 2019 Presse IIma 2013 Presse Ima 2019 Presse IIma 2013 Presse Ima 2019 Presse II
Basis100,0100,0100100,0100,0100100,0100,0100
BILD DEUTSCHLAND GESAMT18,212,26723,616,97213,07,759
Süddeutsche Zeitung2,11,8862,42,2931,91,578
Frankfurter Allgemeine Zeitung1,31,2881,71,6961,00,875
WELT PRINT Werktag1,21,0811,51,3921,00,765
EXPRESS0,80,6671,00,7650,70,569
Handelsblatt0,70,6931,01,11100,40,254
B.Z.0,80,3450,80,4470,70,342
Hamburger Morgenpost0,50,4750,60,4740,40,375
taz die tageszeitung0,50,3620,60,3600,50,364
Berliner Kurier0,50,3600,50,3570,40,364
tz0,50,2490,50,2440,50,355
Berliner Morgenpost0,50,4930,40,4790,50,5107
Morgenpost für Sachsen0,40,2430,40,2460,40,139
Braunschweiger Zeitung 0,5  0,4  0,5 
FUNKE Medien NRW 2,0  2,0  2,1 
Hamburger Abendblatt Gesamtausgabe 0,6  0,7  0,6 
Mediengruppe Thüringen 0,9  0,9  1,0 

- Alle für Medien ausgewiesenen Werte beziehen sich auf den Leser pro Ausgabe

- Ein Indexwert von 100 entspricht ma 2013 Pressemedien I